
説明
自動 BGA リワーク ステーション
1. 自動BGAリワークステーションの応用
コンピューター、スマートフォン、ラップトップ、MacBook ロジックボード、デジタル カメラ、エアコン、テレビ、その他医療、通信、自動車などの電子機器のマザーボード。
さまざまなタイプのチップに適しています: BGA、PGA、POP、BQFP、QFN、SOT223、PLCC、TQFP、TDFN、TSOP、PBGA、CPGA、LED チップ。
2.自動BGAリワークステーションの製品特長

- 高効率それは、完璧を常に追求する私たちの究極の目標です。 DH-A2E は、微細な発熱体、1000W の上部熱風噴射、および超大型の IR 下部加熱システムを備えており、はんだ付けおよびはんだ除去性能に優れた効率を提供します。携帯電話からサーバーボードまで、さまざまなプリント基板用に特別に設計された汎用性の高いクランパーです。
- 信頼性DH-A2E は高品質と安定した歩留まりを保証します。新しいファジィ産業用マイクロプロセッサと航空グレードの高精度リニア機構の使用により、より正確で信頼性の高い結果が得られます。正確かつ明確な異色アライメント システムにより、信頼できるアライメントが保証されます。
- ユーザーフレンドリーなデザイン統合された操作インターフェイスにより、ユーザーエクスペリエンスが向上します。追加の機器や空気供給は必要ありません。 AC電源だけで十分です。わずか 2 時間のトレーニングで、オペレーターは非常に使いやすいように設計された直感的なコントローラーを簡単に理解し、操作できるようになります。
3.自動BGAリワークステーションの仕様
| 力 | 5300w |
| トップヒーター | 熱風1200w |
| ボトムヒーター | 熱風1200W。赤外線 2700w |
| 電源 | AC220V±10% 50/60Hz |
| 寸法 | L530×W670×H790mm |
| 位置決め | V 溝 PCB サポート、外部ユニバーサル治具付き |
| 温度制御 | Kタイプ熱電対、閉ループ制御、独立加熱 |
| 温度精度 | +2度 |
| プリント基板サイズ | 最大 450*490 mm、最小 22*22 mm |
| ワークベンチの微調整 | 前後±15mm、左右±15mm |
| BGAチップ | 80*80-1*1mm |
| 最小チップ間隔 | 0.15mm |
| 温度センサー | 1(オプション) |
| 正味重量 | 70kg |
4.自動BGAリワークステーションの詳細



5.なぜ当社の自動BGAリワークステーションを選ぶのですか?


6.自動BGAリワークステーションの証明書

7.自動BGAリワークステーションの梱包と発送


8. 自動 BGA リワーク ステーションの関連知識
BGA ボールの配置方法とテクニック:
1.最初に:BGA ボール パッドの表面が平らであることを確認してください。平らでない場合は、パッドを平らにします。目に見えない場合は、水洗いして触って確認してください。バリがあってはなりません。パッドに光沢がない場合は、フラックスを追加し、光沢が出るまでパッドを前後にこすります。これが完了したら、パッドを掃除する必要があります。
2.2番目:これは重要なステップの 1 つです。平らな頭の小さなブラシを使用して、BGA パッドにはんだペーストの層を優しく塗布します。フラックスは均一かつたっぷりと塗布する必要があります。蛍光灯の下では、光束は均一に分布しているように見えます。正しく行わないと、スチールメッシュの有無にかかわらず、特にスチールメッシュなしで加熱する場合、フラックスが不均一に加熱され、はんだボールの接続につながる可能性があるため、問題が発生する可能性があります。
重要な点:
- スチールメッシュ:清潔で、変形してはいけません。変形している場合は、手で修正する必要があります。変形がひどい場合は、メッシュを交換する必要があります。
- はんだボールの選択:市販されているはんだボールのサイズは、{{0}}.2mm、0.25mm、0.3mm、0.35mm、{{1 0}}.4mm、0.45mm、0.5mm、0.6mm、0.76mm。均一なサイズのきれいなはんだボールを必ず選択し、鉛フリーはんだボールと有鉛はんだボールは溶解温度が異なるため区別してください。
3.3番目:チップをボールハンドリングプラットフォームのベースに置き、ステンシルをスチールメッシュの平らな表面に注ぎ、適切な数のはんだボールを各穴に放出します。スチールメッシュを軽く振って、はんだボールが適切に配置されていることを確認してから、スチールメッシュを取り外します。次に、カメラを使用してはんだボールをクリップし、加熱テーブルに移動します。 (はんだボールを溶かすときは、必ず鉛と鉛フリーの温度を区別してください。一般に、鉛は 190 度で溶け、鉛フリーは 240 度で溶けます。) BGA を加熱するときは、BGA の下の材料は熱の少ない材料で作る必要があります。高温布などの導電性素材を使用すると、すぐに加熱されます。これにより、長時間の加熱によるチップの損傷を防ぎます。
4.4番目:いつ暖房を止めるべきですか?はんだボールの色が灰色に変わり、光沢のある液体に変わったら、作業を終了します。視認性を高めるために、明るい照明、できれば蛍光灯の下で加熱するのが最善です。 (注: 一般に、BGA の中央は周囲の領域よりもゆっくりと加熱されます。適切に加熱されたことを示す、はんだボールが灰色から明るい色に変わることに注意してください。初心者にはこれが難しいと思われるため、別の方法は、加熱している BGA にそっと触れることです。はんだボールが液体に変形すれば完了です。変形しない場合は、移動します。)チップが厚すぎて加熱するのが難しい場合は、固定した高さでヒートガンを使用してください。損傷の原因となる可能性があるため、熱を一箇所に集中させないようにしてください。加熱が完了すると、BGA の中央のはんだボールが明るくなります。自然に冷めるまで待ちましょう。






