
説明
分割されたビジョン回路基板リワーク修理機
回路基板修復機械は、損傷または欠陥のあるプリント回路基板 (PCB) を再加工および修復するために使用される特殊な装置です。
これらの機械は、はんだ付け、はんだ除去、コンポーネントなどのさまざまな技術を使用して、障害のあるコンポーネントを取り外して交換します。
配置。
1. 正確なコンポーネントの配置を保証する高精度配置システム。
2. はんだ付けおよびはんだ除去プロセス中の温度を管理する高度な加熱および冷却システム。
3. PCB に損傷を与えることなくコンポーネントを取り外すための真空ベースのはんだ除去ツール。
4. コンポーネントを識別して配置するための自動コンポーネント認識システム。
5. オペレーターが修理プロセスを制御および監視できるユーザーフレンドリーなインターフェイス。


1.分割ビジョンの適用
さまざまな種類のチップの取り外し、修理、交換 はんだ付け、再ボール、はんだ除去: 例: BGA、PGA、POP、BQFP、QFN、
SOT223、PLCC、TQFP、TDFN、TSOP、PBGA、CPGA、LEDチップ。
2.レーザー位置の利点 基板リワーク修理機

-
組み込み産業用コンピュータ、高精細タッチスクリーンマンマシンインターフェース、PLC制御、瞬時曲線解析機能。リアルタイム表示設定と測定温度カーブ、およびカーブの解析と補正。
2. 高精度 K タイプ熱電対閉ループ制御および温度自動補償システム。PLC および温度モジュールと組み合わせて、正確な温度制御を実現し、温度偏差を ±2 度に保ちます。同時に、外部温度測定インターフェースにより、正確な温度検出を実現します。測定温度曲線の正確な分析と校正を実現します。
3. レーザー位置決めの仕様
| 力 | 5300W |
| トップヒーター | 熱風1200W |
| ボトムヒーター | 熱風1200W、赤外線2700W |
| 電源 | AC220V±10% 50/60Hz |
| 寸法 | L530×W670×H790mm |
| 位置決め | V 溝 PCB サポート、および外部ユニバーサル治具付き |
| 温度制御 | K タイプ熱電対、閉ループ制御、独立加熱 |
| 温度精度 | ±2度 |
| プリント基板サイズ | 最大 450*490 mm、最小 22*22 mm |
| ワークベンチの微調整 | 前後±15mm、左右±15mm |
| BGAチップ | 80*80-1*1mm |
| 最小チップ間隔 | 0.15mm |
| 温度センサー | 1(オプション) |
| 正味重量 | 70kg |
4.詳細自動熱風



5.なぜ当社の赤外線回路基板再加工修理機を選ぶのですか?


6. 光学調整証明書
UL、E-MARK、CCC、FCC、CE ROHS 証明書。一方、Dinghua は品質システムを改善し、完璧にするために、
ISO、GMP、FCCA、および C-TPAT オンサイト監査認証に合格しています。

7.CCDカメラの梱包・発送

8. 基板リワーク修復機の関連知識
回路基板リワーク修理機の ESD 保護
静電気放電 (ESD) 保護は、ハードウェアの設計と製造に携わるエンジニアにとって不可欠です。多くの開発者は、ラボで開発された製品がすべてのテストに完全に合格しても、顧客が一定期間使用した後に異常な現象が発生し、故障率がそれほど高くないという状況に遭遇することがあります。一般に、これらの問題のほとんどは、サージ、ESD ストライキ、および同様の問題によって引き起こされます。電子製品の組み立ておよび製造プロセスでは、半導体チップの損傷の 25% 以上が ESD に起因すると考えられています。マイクロエレクトロニクス技術の普及と電磁環境の複雑化に伴い、回路基板リワーク修理機における電磁干渉 (EMI) や電磁両立性 (EMC) など、静電気放電による電磁界の影響に対する注目が高まっています。
回路設計エンジニアは通常、固体デバイス (ダイオード)、金属酸化物バリスタ (MOV)、サイリスタ、新しいポリマー デバイス、ガス チューブ、単純なスパーク ギャップなど、さまざまな過渡電圧抑制 (TVS) デバイスを使用して保護を追加します。新世代の高速回路の出現により、デバイスの動作周波数は数kHzからGHzまで上昇し、ESD保護のための大容量受動デバイスの需要が高まっています。たとえば、TVS デバイスは、入ってくるサージ電圧に迅速に応答する必要があります。サージ電圧が 0.7 ns のピークで 8 kV (またはそれ以上) に達した場合、TVS デバイス (入力ラインに並列) のトリガーまたはレギュレーション電圧が効果を発揮するには十分に低くなければなりません。
ON Semiconductor の NUC2401 は、低容量 ESD 保護を統合したコモンモード フィルタで、高速 USB 2.0 信号に必要な帯域幅、適切なコモンモード減衰、および信号を維持するための高感度の内部回路 ESD 保護を提供します。誠実さ。 Vishay の VBUS054B-HS3 は、ライン静電容量の差が最小限に抑えられたシングルチップ ESD ソリューションで、デュアル高速 USB ポートを過渡電圧信号から保護するように設計されています。また、回路基板再加工修理機の場合は、グランド レベルよりわずかに低い負の過渡現象をクランプし、5 V をわずかに上回る電圧範囲内で正の過渡現象をクランプすることもできます。
現在、回路設計エンジニアは高周波回路設計に ESD 抑制方式を採用することが増えています。低コストのシリコン ダイオード (またはバリスタ) はトリガー/クランプ電圧が非常に低いですが、高周波容量と漏れ電流がアプリケーションの増大する要求を満たすことができません。ポリマー ESD サプレッサーの減衰は最大 6 GHz の周波数で 0.2 dB 未満であり、回路基板リワーク修理機では回路への影響はほとんど無視できます。
電磁両立性と回路保護は、すべての電子製品の設計において避けられない問題です。 EMC 規格に関する知識に加えて、回路設計エンジニアは、システム設計におけるデバイス自体の性能、寄生パラメータ、製品性能、コスト、および各機能モジュールも考慮する必要があります。レイアウトと配線の最適化を通じて、エンジニアはデカップリング コンデンサ、磁気ビーズ、磁気リング、シールド、PCB 共振抑制、その他の対策を追加して、EMI が許容範囲内に収まるようにすることができます。回路保護設計を開発する場合、最も重要なステップは、まず技術的なソリューションと設計方法を理解し、それに応じて適切な ESD 保護デバイスを選択することです。







